Новости

За все время

    Растут общественные инициативы пестречинцев. Об этом говорят заявки на гранты Фонда Президента Российской Федерации, предназначенные на развитие гражданского общества. Активные жители района хотят расширить музей П.М.Гарилова к  120-летию со дня рождения героя, возродить традиции пестречинских гончаров и воссоздать "Пестречинскую керамику", научить лепке детей с ОВЗ. Очень необходимы клубные учреждения в с. Куюки, где  пока много социальных проблем, а развитие добровльчества и досуговой занятости снизило бы возможные риски и содействавало развитию села. Пестречинцы готовы снимать кино, обучать молодежь, продвигать свои события, нашу малую родину, делать много хороших и полезных дел! И очень важно, что есть такие люди, которые не боятся ответсвенности, вдохновляют и ведут за собой! Всем авторам проектов желаем удачи, много друзей, последователей, соратников и благотворителей! Делайте добро и оно вернется к вам сторицей!  

Берегите себя, пестречинцы!

Уважаемые пестречинцы! В настоящее время  в мире продолжается рост  коронавирусной инфекцией. Все вы уже знаете признаки заболевания: высокая температура, кашель, боль в груди, затрудненное дыхание и одышка. В тяжелый случаях развивается вирусная пневмония и больному требуется введение аппарата ИВЛ. Люди с хроническими заболеваниями, беременные женщины и пожилые люди более восприимчивы к инфекции и входят в группу риска. Не пренебрегайте профилактическими мерами! Старайтесь чаще проветривать помещение, принимайте витамины, мойте руки и используйте средства защиты: маски и перчатки, но главное-избегайте скопления людей и оставайтесь дома.

 Верим, что мы вместе все преодолеем. Берегите себя и ваших близких!  

 На совещении лидером общественных организаций с участием министра  по делам молодежи Республики Татарстан  Д.Фаттаховым пестречинцы представили единственный в России фестиваль военно-исторической реконструкции первых дней Великрй Отечественной войны. Данное событие  было апробироваано в  июне 2019г и собрало более 8000 гостей из 15 регионов России. Фесиваль-лауреат Национальной премии в области событийного туризма в номинации "Лучшее историческое событие" и Открытие года" конкурса "Лидеры туризма".

В ближащие дни информация будет обобщена и представлена руководству Республики Татарстан.     

 Известные Пестречинское событийные фестивали: Всероссийский фестиваль "Скорлупино" и фестиваль военно-историческоцй реконструкции "Военные игры "Элбэдэн" стали объектом внимания на Международной туристической выставке"Интурмаркет", которая прошла с 11 по 13 марта в г.Москва. Их представила руководитель проектов, помощник Президента общественной организации "Пестречинское землячество Республики Татарстан" Наиля Тазиева. В рамках выставки  были организованы образовательные площадки, презентации территорий, событий и  профессиональный нетворкинг "Территория MICE".  Выставка завершилась Всероссийским образовательным Форумом "Россия событийная" для организаторов событийных мероприятий. На Форуме при поддержке партнеров-дирекции Национальной премии в области событийного туризма  было приято решение  об организации профессиональной  образовательной площадки  для организаторов сельских событийных мероприятий, проводимых в Республики Татарстан в рамках V-летия фестиваля "Скорлупино".        

    С 9 по 11 марта делегация Пестречинского района посетила г.Брест. Целью визита стала подготовка к проведению 120-летия  со дня рождения  героя Советского Союза П.М.Гаврилова и  проведение фестиваля в с.Альвидино, посвященного его памяти.

    В рамках поездки глава района И.Кашапов вручил юбилейную медаль нашей землячке, проживающей с прошлого года в г.Гродно Республики Беларусь. Делегация района посетила Мемориальный комплекс "Брестская крепость" и встретилась с руководством городского Исполнительного комитета г.Брест. Целью обсуждения стали вопросы взаимодействия при проведени реконструкций к 22 июня, экономическое взаимодействие и молодежный обмен.

     В работе делегации приняла участие помощник Президента Землячества Наиля Тазиева-организатор фестиваля  военно-исторической реконструкции на родине героя в с.Альвидино.       

 В этом году фестиваль "Пестречинская звездочка"отметил свой 15-летний юбилей. Общественная организация "Пестречинское  замлячество Республики Татарстан со дня своего основания является партнером и соучредителем фестиваля. Праздник был приурочен к Международному женскому Дню-8 марта и мам поздравили самые яркие юные звездочки района. Участниками фестиваля  стали более 1500 артистов из Пестречинснкого района, а в Гала-Концерте приняли участие 600 дарований. Артистов пришли поздравить глава района И.Кашапов и Президент общественной организации "Пестречинское землячство Республики Татарстан" Н.Ксенофонтова.          

 Самые уважаемый жители района-ветераны Великой Отечественной войны получили сегодня юбилейные медали.В мероприятии принял учатие глава Пестречинского района И.Кашапов и Президент общественной организации  "Пестречинское землячество Республики Татарстан Н.Ксенофонтова   

Сегодня в рамках проекта #ПомниГероя в с.Пестрецы  общественной организацией "Пестречинское землячество Республики Татарстан"  при  поддержке  РО МОО "Союз Десантников Республики Татарстан"  проведен  ставший  традиционным  "Урок Мужества".  Ветераны локальных войн с большим воодушевлением встречаются с учащимися, потому что понимают высокую актуальность этих встреч. Мы говорим о героях, о нашей истории, которую многие хотят "перекроить"под себя. Говорим о сохранении наших традиций и праздников, а не преклонении перед западными культурами. Говорим о мужестве, воинском братстве, доблести и чести. Порадовало желание ребят, планирующих служить в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации и достижения, которыми можно гордиться. В мероприятии в этом году  приняло участие 5 выходцев из Пестречинского района. Возвращаться в район и воспитывать молодежь-это хорошая традиция, пусть она продолжается и крепнет.    

За все время